本文作者:dengyantao

枣阳到江苏重货运费多少

dengyantao 2024-05-15 18:29:22 29 抢沙发
枣阳到江苏重货运费多少摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于枣阳到江苏重货运费的问题,于是小编就整理了2个相关介绍枣阳到江苏重货运费的解答,让我们一起看看吧。今年南方有些水果价格暴跌,是什...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题 ,就是关于枣阳到江苏重货运费的问题,于是小编就整理了2个相关介绍枣阳到江苏重货运费的解答,让我们一起看看吧。

微信号:13930579202
拨打电话添加微信, 全国各地回程车调度
复制微信号

今年南方有些水果价格暴跌 ,是什么原因呢?

水果滞销价格低廉的现象年年都有发生,只是今年尤为严重 。不光南方水果价格暴跌,北方水果也是困难重重。造成今年水果价格暴跌的原因有很多!最为简单直白就是今年因为天气原因 ,水果丰收了,产量太高了,物以稀为贵 ,越多越不值钱!这是最简单的道理!

枣阳到江苏重货运费多少


随着前几年经济的快速发展。人们消费水平大幅提高 ,水果价格也因为需求量大而水涨船高 。很多果农看到了利润,放弃了原来的粮田改种了果树。的确那几年果农确实尝到了甜头。就拿砂糖橘来说,价格是连年高涨从2003年到2017年 ,14年的时间一直在疯长 。果农一亩砂糖橘的收入是种粮的好几倍。所以导致原本广东四会特产的砂糖橘,被广西荔浦给抢去了风头。目前荔浦从90年代从四会引进种植,因为效益不错 ,每年都在扩大种植面积 。目前砂糖橘的种植面积已经达到70多万亩 。从事砂糖橘种植的农户超过三万多人,一举成为全国砂糖橘最大的种植基地。由于这十多年时间,砂糖橘的种植一直在扩大种植面积 ,这也为砂糖橘的销售埋下了隐患。比如今年春天,畅销十多年的砂糖橘竟然滞销了,虽然时间比较短暂 ,但也释放出了砂糖橘目前已经供大于需的信号 。未来砂糖橘的价格令人堪忧!

枣阳到江苏重货运费多少


虽然今年砂糖橘还没有上市。在这里只是简单的分一下水果价格暴跌的原因,像这一段时间海南,广西的芒果 ,菠萝 ,荔枝还有湖北桃乡枣阳的仙桃。价格暴跌,严重滞销,大多都是这个原因!水果保鲜期太短 。一旦集中上市很容易造成价格暴跌。造成滞销!尤其是近几年得力于经济的快速发展 ,水果产业发展迅速。各地水果种植面积增长较快,虽然现在网络比较发达,但是水果种植很容易出现信息不对称的现象 。现在不是计划经济时代。谁想种什么就种什么。比如他在广西今年种了1000亩 。你在海南种了2000亩。你们没有交流。也没法查找这样的信息 。很难确定 ,全国哪种水果到底种了多少 。果农由于信息落后,缺乏对行情的分析。都是看到行情好的时候,一窝蜂的去种植。最后种了不好卖 ,滞销的时候才知道种的多了 。别的地方早几年就种植了不少。造成全国产量过高,供大于需,导致滞销严重。

枣阳到江苏重货运费多少


加上这两年的经济下行 。很多人都在拉紧裤腰过日子。前几年买房买车把以后十几年的财富都提前消费出去了。导致很多刚需不敢消费 。虽说产地价格低廉 ,水果滞销。可是到了大城市,因为高昂的房租,连续上涨的人工 ,物流运输成本等等因素。导致大城市的水果价格较高 。造成了今年水果丰产不丰收 ,一边是卖不出去,一边是消费不起!

————卖柚子的小伙子!

近几年我国多种水果种植面积持续扩张,并陆续进入丰产期 ,产量大幅增加,而消费由于基数已经处于较高水平,继续增长难度增加 ,另外水果品类增加,水果之间的消费替代显著,其次除了国内水果产量增加外 ,进口水果的数量逐年快速增长,且品种多样化,最后近几年三线以下房子大涨 ,房子沉淀了大量资金,而经济增长放缓,居民可支配资金减少 ,一定程度影响了水果消费量。

以芒果为例 ,芒果属于热带水果,我国芒果种植主要分布在广东 、广西、海南、福建南部 、云南南部及四川南部。芒果一般从3月初开始上市,并持续到9月中旬 ,不同时间上市的芒果品种有所不同,且产地也有所不同 。

早熟品种以早熟小台农为主,海南产区上市最早 ,一般在2月末3月初上市,芒果的个头较少,价格偏高 ,产区价格一般在3元/斤左右 。到了5月初中熟的小台农也陆续上市,产地以海南为主,广东也有少量供应 ,进入6月初种芒果品种上市,产地以海南和广东为主,6月下旬上市芒果品种进一步增加 ,产地扩展到海南、广东、广西南部。到了7月初广西西部的芒果也陆续上市 ,产量大,云南南部及福建南部芒果也一起上市,到7月下旬8月份市场芒果上市 ,以凯特芒为主。

今年南方水果上市期相对集中,加上丰产因素,另外居民消费能力下降 ,导致了南方水果普遍大幅度下跌,砂糖橘 、菠萝、芒果均出现了种植亏损 。我国水果种植面积持续增加,而消费放缓 ,未来几年水果价格仍处于低迷水平。

我们要从两个方面来分析今年南方部分水果暴跌的原因,这两点就是经济学里的供求关系。从供应方面讲,今年南方部分水果产量颇丰 ,供求变大 。另一方面,今年经济不景气,不知道大家有没有感受 ,反正我是感觉钱越来越紧张 ,导致需求跟不上,所以供需曲线左移,价格暴跌!

最主要是收购商为了不让市场上的荔枝过多造成烂市 ,拉低荔枝销售价格,所以收购上来的荔枝放在冰库高价批发,向果农低价收购 ,所以荔枝贵到没人买,果农的荔枝低贱到没人来收,果农自己拉荔枝到农贸也进不了门 ,进去了批发商也统一好了给的价格也很低,根本不划算

不仅仅是南方的水果价格暴跌,北方的水果也面临暴跌的问题 ,今天看到新闻西瓜是得到了丰收,可是瓜农依然是“丰收不丰收”,出现这种问题有外界原因也有瓜农自身的问题。

枣阳到江苏重货运费多少


一、外界因素

1 、贩子一手遮天 ,随意压价

水果成熟后 ,从地里采收到消费者手里,中间要经过贩子收购 、省级总代、市里代理、商贩几道程序最后才能进入消费者手里。果农没有任何议价权利,价格是果贩子一手遮天 ,为了自身利润,价格只会被下压 。

2 、经济下行

目前的经济整体并不理想,大老板反应生意不好做 ,老百姓反应打工工作不好找,消费者手里没钱消费不行,供大于求价格下跌也是情理之中。

枣阳到江苏重货运费多少


二、瓜农自身问题

1、一拥而上种植

当发现某种水果利益丰厚之后 ,很多农民会一拥而上大量种植,从沙糖桔到荔枝再到西瓜,种植量成倍得增加 ,产量也成倍的增加,价格只能是一落再落。

2 、水果不耐储存

水果不耐储存是水果价格受压的一个重要原因,水果成熟了果农就必须要卖 ,会导致水果集中上市 。

枣阳到江苏重货运费多少


文/果然悠 图片来源于网络

在山林里养5千只土鸡 ,需要投资多少钱?一年能有多大的利润?

养了五年的鸡,追求的纯正土鸡品质,大概一只不超过4斤 ,养一年大, 卖150元人家嫌弃贵。

但是这个真正的成本呢,每100只鸡 6天一包玉米 120斤 我丽水市场价135元 ,每天需要22.5元100只鸡,5000只鸡的话一天需要1125元,养300天出栏一共需要337500元 ,不包括药类。不包括死亡 。 玉米成本就要33万多 。按照10%的损失,每只卖出去150元,我算给你看。4500只出栏的话X150元/只=675000元

减去鸡苗费用 ,纯正土鸡鸡苗差不多2.8左右-3.8元不等,按照3元算 鸡苗费用1.5万

药的成本差不多一万左右

搭建就不知道需要多少了,各类的要求都不同 ,需要保温房 ,育雏房,和成品房(20万+)

电费,人工费(电费特多 ,保温做的不好根本不行,死亡特高)估计500-1000度电要用掉,人工成本呢?一个老人来算 ,3000+最低了吧,12x3000=36000元,电费500一个月x12=6000元

前期吃的用的费用呢?出去寻找销量的经费呢?准备个10多万先把。 , 。

能不能一批全卖掉,全部卖150元都不知道,

假如全部给你卖掉了 ,算出来给你看

675000元-鸡苗15000-药10000-搭建20万-人工电费42000元-玉米337500=70500元

保守估计,整批卖掉,能赚7万。忘了包租山林呢?各地情况不一 这个不减了

卖不掉 ,亏多少都不知道 ,而且我拿的数据不是秋冬季节

秋冬季节根本没有东西吃,这个玉米还需要加量

一亩田科学家计算养25只鸡,不用喂食。

5000只鸡需要多少亩地 ,自己去算哈~~

这是我一个有想法养了五年的鸡的过来人的经验~!~

每年都亏,你自己参考吧~~~

到此,以上就是小编对于枣阳到江苏重货运费的问题就介绍到这了 ,希望介绍关于枣阳到江苏重货运费的2点解答对大家有用 。

文章版权及转载声明

作者:dengyantao本文地址:https://www.wuxuk.com/wuliu/13832.html发布于 2024-05-15 18:29:22
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处迁安货运大件运输:如何选择靠谱的运输公司?看这5点

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

阅读
分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,29人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...